Aller au contenu principal
Fermer

Technip Energies bondit après la publication d'un article indiquant que l'entreprise aurait soumis une offre dans le cadre d'un appel d'offres de SpaceX concernant des fusées
information fournie par Reuters 01/09/2026 à 09:29
Ajouter Boursorama à vos sources

((Traduction automatisée par Reuters à l'aide de l'apprentissage automatique et de l'IA générative, veuillez vous référer à l'avertissement suivant: https://bit.ly/rtrsauto))

1er septembre - ** Le titre Technip Energies TE.PA progresse de 6,6 %, un opérateur boursier évoquant un article de presse selon lequel la société française serait en lice pour un contrat potentiel de 10 milliards de dollars (soit 8,6 milliards d’euros) portant sur la fourniture de carburant pour fusées à SpaceX SPCX.O

** La chaîne française BFM indique que le groupe d’ingénierie et de technologie participe à un appel d’offres de SpaceX pour la construction d’un site de production de carburant sur la base de l’entreprise, d’une valeur de 100 milliards de dollars , en Louisiane

** Technip Energies n’a pas souhaité commenter cette information

** Selon BFM, le directeur général de SpaceX, Elon Musk, devrait annoncer le nom du fournisseur retenu dans le courant de la journée de mardi

** L'action Technip figure en tête de l'indice français SBF 120 .SBF120 .

** Si cette hausse se confirme, le titre s'apprête à enregistrer sa plus forte progression journalière depuis environ cinq mois

(1€ = 1,1604$)

Valeurs associées

6 272,65 Pts Euronext Paris -0,30%
140,7100 USD NASDAQ -1,07%
29,860 EUR Euronext Paris -4,72%

0 commentaire

Signaler le commentaire

Fermer

A lire aussi

  • Top 5 IA du 02/09/2026
    information fournie par Libertify 03.09.2026 05:00 

    Au programme ce matin : Accor, Chevron, Engie, Meta, Viridien. Chaque matin à 7 heures, retrouvez le top 5 vidéo des valeurs sélectionnées par Libertify grâce à l'intelligence artificielle. Un point synthétique en images sur les titres qui font l'actualité des ... Lire la suite

  • La présidente par intérim du Venezuela, Delcy Rodriguez (à droite), et le ministre américain de l'Energie, Chris Wright (à gauche), après la signature d'accords énergétiques à Caracas, le 2 septembre 2026 ( AFP / Juan BARRETO )
    information fournie par AFP 03.09.2026 04:47 

    Le Venezuela a signé mercredi, sous les auspices du ministre américain de l'Energie, des accords avec les compagnies pétrolières Chevron et Eni pour étendre leurs opérations dans le pays, ainsi qu'avec GE Vernova pour redresser l'industrie électrique. Depuis la ... Lire la suite

  • Port du voile : 37 ans de débats politiques
    information fournie par France 24 03.09.2026 00:30 

    En France, à un peu plus de sept mois de l'élection présidentielle, la favorite selon les sondage, Marine Le Pen, a choisi de lancer sa campagne présidentielle avec un sujet rassurant pour sa base électorale : le port du voile. C'est surtout un sujet ancien qui ... Lire la suite

  • Le roi Charles III et la reine Camilla du Royaume-Uni, aux côtés du président français Emmanuel Macron et de son épouse Brigitte, assistent à une présentation en avant-première de l'exposition sur la tapisserie de Bayeux au British Museum de Londres, le 2 septembre 2026 ( POOL / Richard Pohle )
    information fournie par AFP 02.09.2026 23:02 

    Emmanuel Macron et le roi Charles III ont célébré mercredi les liens franco-britanniques après avoir visité en avant-première l'exposition de la tapisserie de Bayeux au British Museum de Londres avec la reine Camilla, Brigitte Macron et le nouveau Premier ministre ... Lire la suite

Mes listes

valeur

dernier

var.

95,48 +0,10%
Or
4 426,04 +0,88%
8 280,63 -0,26%
1,15969 +0,07%
78,3 +0,89%
Chargement...